За что платить деньги программистам?

 


Сейчас у нас в компании уже порядка 1000 человек занимаются созданием программ. И как в любой большой компании возникает вопрос как оценивать разработчиков. Кому платить больше, кому меньше? Задались этой проблемой уже давно, но процесс грейдов постоянно развивается и каждый раз руководство делится этим на разных конференциях. Пример. Так что не нарушу коммерческую тайну, если тоже порассуждаю в своем блоге об этом. Сразу скажу, что я не являюсь официальным представителем компании и мое мнение может отличаться от официальной.

Хотелось бы, чтобы определять было не слишком сложно, но и при этом оценка была сравнимой. Приставил линейку к человеку и сразу понял: это мидл или ведущий. Но одной линейкой не измерить. Можно выделить две крупных линейки: техника и человек. Техника - это высокая техническая сложность, просто большой объем логики в приложении, техническая эрудированность. Люди - это умение повышать продуктивность людей, мотивировать, организовывать, вести переговоры.

С одной стороны кажется, что работа с людьми - это не про программистов. Зачем программиста заставлять работать с людьми, если можно за меньшие деньги нанять менеджера и он все организует. Проблема в том, что такой менеджер должен тоже должен быть частично технарем. Иначе он не сможет понять программистов, программисты не будут его слушать, смотреть как на тупого. Поэтому такие люди нужны как смазка, которая заставляет крутиться шестеренки.

Другая идея в грейдах - это мультипликативность. Если человек умножает свои знания через других, то такое должно бцениться больше. Ты научился делать что-то более эффективно на 5%. Ты научил 99 человек. Теперь твои проценты умножились на 100. Как будто ты научился что-то делать эффективнее не на 5%, на на 500%. Чем авторитетнее человек среди других, тем более он ценнен.

Если на мультипликативность смотреть еще более широко, то можно сказать: на сколько широко твое сознание. Ты осознаешь только то, что ты делаешь в конкретный момент или всё что ты делаешь, делаешь исходя из интересов целого проекта или целой компании? Ты можешь не быть ответственным лицом, но можешь работать так, чтобы приносить максимальную пользу исходя из глобальных целей.

Чем выше грейд программиста, тем шире у него сознание, тем меньше его я. Деньги должны даваться тем людям, которые больше отдают, причем дают это эффективно. Важно при этом отдавать не интенсивным путем, вкладывая в работу как можно больше сил, а делать более правильные вещи.

Применяя это правило широты сознания можно наложить шкалу каждую линейку и подлинейку. Чем больше крупных задач ты сделал, чем на больших людей ты повлиял - тем ты круче. Но не так все просто.
Получается, что не решается проблема адекватности оценки. Если ты хорошо проявил себя в одном проекте, не значит, что ты хорошо проявишь себя в другом проекте. Если оценивать знания, то знания довольно многомерны. Разные знания нужны в разных проектах. Ты можешь много знать, делать качественно, но результат работы у другого программиста может оказаться коммерчески успешнее. В целом невозможно оценить полностью адекватно. Поэтому остается полагаться на какие-то простые модели и жить не всегда честно. Так устроен наш мир.

Комментарии