Философия open source

Все мы знаем, что такое свободное программное обеспечение. Кто-то его любит, кто-то нет. Но я замечаю, что open source или, более правильно с точки зрения апологетов, free software нравится людям, которые довольно умны и имеют значительные способности в программировании.

На самом деле это так. Почитайте, например, hacker news, сообщество, созданное Полом Грэмом и собравшее различных умных людей со всего мира, создающее новые проекты в области IT. Почти все стартапы основаны на технологиях open source. И сравните, например, с сообществом, основанном на технологиях Microsoft http://www.techdays.ru/. Материалы на Techdays на столько слабы и малоинформативны, что нет желания их просматривать. Материалы на hackers news наоборот живы и интересны, технологичны и мудры.

Некоторые объясняют это тем, что продвинутые программисты любят контроллировать программное обеспечение, исправлять существующие исходники. В действительности это не так. Разбираться в чужом коде довольно сложно. Чужой код исправляют только в крайних случаях, когда это критично важно. Часто проще написать авторам об ошибке.

Любовь к open source я объясняю так, что умные программисты достаточно умны и понимают не только то, что творится в настоящие дни, но и понимают, что будет через 10, 20, а то и 100 лет. Если вы начинаете зависеть от проприетарного программного обеспечения (ППО), то вы вынуждены регулярно платить собственнику программного обеспечения. Платить будете не только вы, будут платить ваши дети, ваши внуки и правнуки. Вы можете получить выгоду от использования ППО только на ближайшее время, но не на долгосрочный период.

Очень выгодно использовать ППО для тех, кто пишет ПО на заказ. Быстро создали, быстро получили деньги. За использование технологий будет уже платить заказчик. В США мало стартапов создается на заказ. Как правило, стартап развивается владельцем проекта. Частично поэтому движение за свободное ПО зародилось именно в США.

Open Source - это не просто движение, связанное с тем, чтобы сэкономить деньги. Это религия. Различные организации отказываются от ППО даже в условиях, когда в ближайшие 5 лет более выгодно для них было бы использовать ППО. Open Source - это движение, которое смотрит в будущее.

Именно из-за Open Source многие выбирают телефон на базе Android, а не iPhone. Именно из-за Open Source пользуются менее удобным Open Office, а не MS Office. Что выберите вы, это ваше дело. Будете ли вы думать только о текущих потребностях, либо будете создавать будущее.

Комментарии