15 элементарных проверок перед тем как запустить сайт

источник

Favicon

Иконка favicon используется для отображения сайта на вкладке и в строке адреса. Также она используется при сохранении закладки на сайт. Некоторые браузеры по умолчанию загружают иконку из файла favicon.ico, который находится в корневой папке вашего сайта, но правильнее включать иконку в заголовок страницы:
<link rel="icon" type="image/x-icon" href="/favicon.ico" />
Если у вас есть иконка для iPhone, то так:
<link rel="apple-touch-icon" href="/favicon.png" />
9rules.jpg

Заговоки и метаданные

Это очень важные вещи для целей SEO. См. также [Основы SEO]
Так добавляем заголовок:
<title>10 Things To Consider When Choosing The Perfect CMS | How-To | Smashing Magazine</title>
Мета-тег description очень важен для SEO. Google исполользует его для вывода в результатах поиска.
<meta name="description" content="By Paul Boag Choosing a content management system can be tricky. Without a clearly defined set of requirements, you will be seduced by fancy functionality that you will never use. What then should you look" />
b-desc.jpg

Кросс-браузерная проверка

Очень важно, чтобы ваш сайт работал на большинстве популярных браузерах, таких как Internet Explorer 6, 7 и 8, Firefox 3, Safari 3, Chrome, Opera и iPhone.

7 простых способов проверить сайт в разных браузерах

Тексты

Прочитайте еще раз тексты, даже если вы их уже читали. Всегда нйдется что-то, что вы захотели бы поменять. Может быть у вас получится уменьшить объем текста, сохранив суть. Разбейте большие тексты на блоки и параграфы. Поработайте над заголовками, используйте списки. Не забудьте про динамический текст, появляющийся с помощью кода.

Ссылки

Покликайте на ссылки. Может вы забыли добавить “http://” для внешних ссылок. Убедитесь, что ссылка на логотипе ведет на главную страницу.
Понятно ли будет новым пользователям, что ссылки - это ссылки? Не подчеркивайте то, что не является ссылками. Проверьте как отображаются посещенные ссылки.
W3C Link Checker

Проверка функционала

Полностью все проверьте. Если у вас есть форма обратной связи, то проверьте ее. Попросите других проверить сайт. Сидите сзади и смотрите, как они пользуются сайтом.
Silverback – guerrilla usability testing

Отключение возможностей

Ваш сайт должен работать при выключенном JavaScript. Проверьте формы и ваш навороченный AJAX.

Валидность

Ваша цель - иметь 100% верную разметку. Не смертельно, если у вас разметка не идеальна, но стремитесь достичь идеала. Распространенные ошибки - это неиспользование атрибутов “alt”, незакрыте теги, использование “&” вместо “&amp;”.

RSS Link

Если у вашего сайта есть блог или раздел новостей, вы должны предоставлять пользователям возможность подписаться с помощью RSS. Ссылка на RSS должна легко находиться.
Разместите этот код в теге <head>:
<link rel="alternate" type="application/rss+xml" title="Site or RSS title" href="link-to-feed" />

Аналитика

Установите сервис аналитики на сайт. Это может быть Google Analytics или Яндекс.Метрика
clicky.gif

Sitemap

Добавление файл sitemap.xml в вашу корневую папку позволит поисковым машинам легче индексировать сайт. Сервис XML-Sitemaps поможет вам автоматически создать файл sitemap.xml для вас.
Если вы используете WordPress, установите Google XML Sitemaps plug-in, который автоматически обновляет sitemap, когда вы добавляете новый пост. Также добавьте ваш сайт и sitemap в Google Webmaster Tools. Это подскажет Google, что у вас есть sitemap и там вы можете увидеть полезную статистику по сайту по тому как и когда ваш сайт был проиндексирован последний раз.

Обработка ошибок

Если пользователь запрашивает несуществующую страницу, то ему показывается страница 404. Создайте страницу 404, которая отправит пользователя на главную страницу или предложит другие страницы, которые могут быть интересны.
Проверьте ваши формы на ввод некорректных данных. Попробуйте вводить в формы некорректную информацию. Убедитесь, что в случае ошибки пользователю предоставляется достаточная информация, которая поможет исправить ошибку.

Оптимизация

Оптимизируйте свой сайт. Самые простые советы - это уменьшите количество HTTP-запросов, используйте CSS-Спрайты, оптимизируйте картинки, сожмите JavaScript и CSS файлы.
См. также:

Резервное копирование

Убедитесь, что ваш сайт и база данных сайта ежедневно копируются.

Стили для печати

Создайте стили для печати страниц вашего сайта. Некоторые элементы при печати можно спрятать, добавить другие стили, учитывающие особенности печати.
Добавьте в тег <head> следующий текст, чтобы определить стили печати:
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="print.css" media="print" />
См. также более полный список проверок

Комментарии